Интересные факты из истории IT технологий



А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...

В 2010 году ученые из проекта PLANETS поместили инструкции по чтению формата JPEG в специальную капсулу, которую поместили в специальный бункер в швейцарских Альпах. Сделано это было с целью сохранения для потомков информации о популярных в начале XXI века цифровых форматах.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...

 




В 1996 году Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) назвали свой первый поисковик "BackRub". В 1997 году Ларри и его коллеги обсудили целый ряд новых возможных имен для более быстрой и улучшенной технологии поиска. Шон и Ларри были в их офисе, и пытались придумать хорошее название - то, что связано с индексацией огромного количества данных. Их коллега, Син Андерсон (Sean Anderson), предложил слово "гуголплекс", и Ларри в ответ предложил укороченное "гугол" (Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями). Шон выполнил поиск в Интернете и увидел, что предложенное название доступно для регистрации и использования. Но Син при регистрации допустил опечатку и зарегистрировал домен"google.com". Ларри понравилось имя, и он утвердил его в качестве торговой марки "google.com" (учетная запись датируется 15 сентября 1997).

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...





В данный момент самое длинное в мире доменное имя состоит из 63 символов и выглядит так: www.thelongestdomainnameintheworldandthensomeandth ensomemoreandmore.com. Авторы этого имени пытались зарегистрировать себя в книге рекордов Гиннеса, но получили отказ, из за того что: "Для регистрации домена не нужно прилагать больших усилий". Самое длинное доменное имя из цифр принадлежит японскому сайту, посвященному числу Pi: 3.141592653589793238462643383279502884197169399375 105820974944592.jp

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...



В результате двухлетних исследований, проведенных в Университете Калифорнии, ученые подсчитали, что за свою историю человечество произвело более 28 Экзобайт (1 Еб = 10^18 Бит) уникальной информации.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...



По мнению ученых из канадского университета Карлтона, пользователю хватает 1/20 секунды времени, чтобы составить первое впечатление о сайте и решить для себя, будет ли он изучать его дальше или закроет и перейдет на другой.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...



В 1996 году одной из главных сенсаций в Японии стало появление Томагочи - простенькой видеоигры с тремя кнопками, целью которой является воспитание и забота об электронном питомце. Название в переводе с японского звучало как "требующее любви яйцо", а автором идеи стала 31-летняя японка Аки Маита, продавшая свою концепцию электронного зверька крупнейшему в Японии производителю игрушек Bandai Corporation. Релиз томагочи состоялся 23 ноября 1996 г., продажи новинки в Азии и США принесли компании более 240 миллионов долларов.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Доктор Девид Бредли - один из 12 инженеров, разработавших IBM PC, предложил использовать для быстрой перезагрузки компьютера комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Esc. Но поскольку такую комбинацию можно было случайно нажать одной рукой, вскоре она была изменена на Ctrl+Alt+Delete.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...



Имя поисковика Yahoo означает Yet Another Hierarchical Officious Oracle, что в переводе с английского: еще один иерархический исполнительный предсказатель.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первый компьютерный вирус, распространившийся за пределы машины автора, получил название Elk Cloner. Написан он был в 1982 году Ричем Скрента и ориентировался на компьютеры Apple.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Червь Морриса, который в 1988 году обрушил тысячи компьютеров ARPAnet, не был деструктивным. Такие последствия были вызваны ошибкой в одном единственном символе, сделанной автором, в результате чего червь стал неуправляемым.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


В 2004 году компании Microsoft и SCO Group пообещали выплатить по 250 тысяч долларов любому, кто поможет властям арестовать автора компьютерного червя Mydoom. В январе этот червячок поразил весь мир скоростью распространения, а основной его целью было совершение DoS атак на компьютеры вышеупомянутых компаний. Несмотря на то, что различные версии Mydoom выходили вплоть до февраля 2005 года, автора так и не нашли.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Раскладка клавиатуру QWERTY, возраст которой сейчас составляет 130 лет, проектировалась как наиболее неудобная из возможных. Дело в том, что пишущие машинки быстро приходили в неисправность, если машинистка печатала слишком быстро, и создатели пытались разработать раскладку для печати одной рукой. Использовавшаяся раньше DVORAK является эффективнее QWERTY на 70%.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первая крупномасштабная антихакерская операция, которую провели сотрудники Секретной Службы США, была операция Sundevil. В мае 1990 года она охватила 13 американских городов, в результате десятков рейдов удалось изъять 42 компьютера, 23 тысяч FDD-дисков и бесчисленное количество распечаток.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...



Рекорд скорости передачи данных принадлежит ученым из немецкого университета Фронховер и японским инженерам из Fujitsu, которые объединились вместе с целью побить старый рекорд 1.28 Террабит в секунду. 25 марта 2006 года, используя оптоволоконную линию, лазеры и систему ультра-коротких вспышек света, они удвоили этот показатель, что эквивалентно передаче 60 DVD в секунду.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Официально первый русский домен .SU (Soviet Union) был зарегистрирован в 1990 году компанией ДЕМОС и уже через год провайдер предоставлял доступ всем желающим за 20 рублей.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первое электронное письмо было отправлено в 1971 году Реем Томлинсоном - автором программы для обмена сообщениями между компьютерами. Он же предложил использовать значок @ для разделения имени пользователя и компьютера. Адрес мистера Томлинсона выглядел так: tomlinson@bbn-tenexa.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первый компьютерный баг был найден Грейс Мюррей Хоппер, работающей с компьютерами Mark II. Во время сбоя, женщина проверила реле и обнаружила залетевшую туда моль, ставшую причиной неполадки. Это был первый случай, когда слово баг использовалось для обозначения различных проблем в софте или железе.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Когда работал самый мощный компьютер своего времени ENIAC, для запуска его требовалось такое количество электроэнергии, что огни близлежащего города тускнели каждый раз при его запуске.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Впервые специалисты всерьез задумались об уязвимости инфраструктуры интернета в целом в 2001 году, после массированной хакерской атаки на 13 главных сетевых узлов (root), предоставляющих маршрутную карту практически всего трафика сети. Правда, тогда пользователи не заметили падения скорости работы интернета.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Хакерская конференция Defcon, которая впервые состоялась в Лас Вегасе в 1993 году, планировалась быть одноразовой встречей, чтобы сказать гудбай электронным доскам BBS. Но получила такой успех, что стала проводиться ежегодно по сей день.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первым портативным компьютером был Osborne Computer, представленный в 1981 году. Он весил около 12 килограмм, имел 5-дюймовый монитор, два 5-дюймовых дисковода, 64 кб ОЗУ и стоил 1,795$.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первая версия Windows - 1.0 не пользовалась большой популярностью, так как работала слишком медленно на доступных в то время PC и юзеры предпочитали старый-добрый DOS. Стоимость первой Винды была не много не мало - 100$.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Самое большое количество одновременных одинаковых запросов в Google исчисляется датой 19 сентября 2005 года, когда миллионы людей ввели словосочетание: "hurricane rita".

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Крупнейшим игровым издателем в мире является компания Electronic Arts, в которой работает почти 5000 человек и которая ежегодно издает игр на сумму 3 миллиарда долларов.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Департамент полиции Лос-Анджелеса использует в работе компьютерную программу HITMAN (Homicide Tracking Management Automation Network), которая помогает находить убийц.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Отцом смайлика принято считать Скотта Фолмана, который 19 сентября 1982 года, во время общения на BBS университета Карнеги Меллон, использовал символы ":-)" для обозначения улыбающейся рожицы.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...
  

Во время всемирной паники вокруг компьютерной проблемы 2000 года, правительство США выделило 200 миллиардов долларов, чтобы защитить американские банки от возможного хаоса в их компьютерных сетях.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


В 1999 году, во время судебных дел вокруг Microsoft, вице президент компании Джим Аллкин солгал при даче свидетельских показаний. Аллкин запустил видео, якобы демонстрирующее, насколько замедлилась работа Windows после удаления из системы Internet Explorer'а. Вскоре оказалось, что это видео - обычная подделка.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первый матричный принтер был сконструирован в 1964 году и использовался в часах Seiko для постоянной распечатки точного времени.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


Первым человеком, которому в судебном порядке запретили доступ в интернет, стал Крис Лампрет, более известный как хакер Minor Threat. В мае 1995 года его обвинили в нескольких компьютерных преступлениях, включая кражу и продажу корпоративной информации Southwestern Bell.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


С 1982 года, когда был изобретен Тетрис, игра была продана 40 миллионами копий по всему миру.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...


15 марта 1985 года  был зарегистрирован первый домен в интернете - symbolics.com. Кстати 7 из 10 первых доменов принадлежали различным университетам.

33 комментария:

  1. Познавательная информация,много чего узнал!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо, да мало, как говорится. Но на японский сайт числа пи зайти почему то не получилось. :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Да да полностю с вами согласен особенно класно про тамагочи а то я так их люблю)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я просто удивлен умением хакеров и беспомощности
    тех,кто принимают противодействие!
    Этот червячок,оказывается, живет и по сей день!
    И мы еще стараемся защитить свои компи?

    ОтветитьУдалить
  5. Все незнакомое часто кажется неудобным. Но не поддавайтесь первому впечатлению!

    ОтветитьУдалить
  6. Удивлен. HITMAN используется, как поимка убийц? Хотя у каждого своя методика...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо много чего не знала, интересная познавательная информация. Про yhoo точно даже не представляла что в переводе - Еще один назойливый Иерархический оракул.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо.Я много всtго узнал.
    Я просто удивлен умением хакеров и беспомощности
    тех,кто принимают противодействие!

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошо, да мало, как говорится. Но на японский сайт числа пи зайти почему то не получилось. :-)

    ОтветитьУдалить
  10. Про 1/20 секунды на осмыление понравился ли сайт - очень весело! Да уж время ты не осчущаешь в инете!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо автору за полезную информацию, хотя признаюсь много из этого знал, но не все. Удивило (а может и нет, это же китайцы)) сайт для числа пи.

    ОтветитьУдалить
  12. Все факты интересные) тетрис ето не PES 2012, но денег примерно также заработали)

    ОтветитьУдалить
  13. Про клавиатуру была удивлена)) А ведь на самом деле, если подумать другая раскладка правда была бы удобнее)) надо менять)

    ОтветитьУдалить
  14. Админестратору огромное спасиббо за такой позновательный сайт. Я и не знал что первый в мире портативный компьютер был создан в 1981 году.Здесь много информации но это меня просто поразило.

    ОтветитьУдалить
  15. Про томагочи ни когда не забуду, сестра как больная с ним носилась, правда её интерес со временем по-угас. Куда более затягивает так это ТЕТРИС!!! Игра на все времена!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Прочитала с большим интересом. Некоторые факты были мне уже известны, но читала все равно с большим интересом.

    ОтветитьУдалить
  17. Странно... Википедия про тетрис пишет другое: " Те́трис (производное от «тетрамино» и «теннис»[2]), англ. Tetris — культовая компьютерная игра, изобретённая в СССР Алексеем Пажитновым и представленная общественности 6 июня 1984 года. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная им игра в пентамино."

    ОтветитьУдалить
  18. Было интересно почитать) Занимательная статья) о многих фактах даже и не догадывался)

    ОтветитьУдалить
  19. PRIVET U MENYA TAKOY VAPROS YA XOCHU NAMOY BLOG Gupaworld.blogspot.com USTONAVITY SYOTCHIK MAYIL RU I U MENYA NE POLUCHAETSYA ESLI NE TRUDNO MOJETE MNE OBYASNIT KAK ETO ZDELATY. gnuni.gevorgyan.89@mail.ru
    ESLI NE TRUDNO POJOLUYSTA POMOGITE

    ОтветитьУдалить
  20. класная статья

    ОтветитьУдалить
  21. много чего нового узнала спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  22. Клас) Спасиб за инфу)

    ОтветитьУдалить
  23. Сайт yuwert.kz – новая концепция поисковой системы, в которой предусмотрены бонусы для зарегистрированных пользователей. Их можно будет потратить пополнив баланс на сотовом телефоне. Проект запатентован на территории Казахстана и разрабатывается компанией ТОО Yuwert Kazakhstan, которую возглавляет карагандинец Хисамов Ренат Ильясович. Бета версия веб -продукта планируют выпустить в 2017 году.

    ОтветитьУдалить
  24. У вас на сайте есть возможность продвигать интернет-магазин?

    ОтветитьУдалить
  25. обновляйте факты они уже старые

    ОтветитьУдалить
  26. Предлагаем вам погрузиться в мир заманчивых и немножко странных новостей, коие содержат малоизвестные факты из жизни людей, научные открытия, загадки истории и многое иное. Мы также озаряем действия, которые до конца не выучены современной наукой фотосессии звёзд. Вы сможете избрать любой на раздел вебсайта, кот-ый имеет оказаться для вас не менее интересным.

    ОтветитьУдалить
  27. Рубрика «Власть» - это испытанная и надежная информация о работе органов власти РФ на государственном и региональном уровне. Правительство, Государственная Дума, Президент, региональные органы законодательной и исправной власти. Официальные комменты и заявления адептов власти. На этой страничке видеозарисовки вы также постоянно будете получать информацию о принятых законах, указах президента, официальных визитах и других мероприятиях, связанных с русской и районной властями.

    ОтветитьУдалить
  28. Очень интересная статья да и сайт в целом! Если хотите больше новостей и интересных статей из мира IT технологий, залетайте на сайт pro-gadgets.com

    ОтветитьУдалить