Выбор Телевизора. Плазма или ЖК



За последнее время, стали очень распространены два вида телевизоров: телевизоры с жидкокристаллическим экраном и с плазменным экраном. И какой телевизор лучше многие люди затрудняются ответить, опираясь на то, что не знают о свойствах этих продуктов. Но данная информационная статья поможет вам с выбором того, или иного телевизора!
Для начала я расскажу Вам о характеристиках каждого аппарата.

ЖК телевизоры имеют 2 панели, между которыми имеются так называемые кристаллики. Иначе ее называют полоса кристалликов. Они находятся в жидком состоянии. В зависимости от того, на сколько, напряжено электрическое поле. Через эти кристаллики проходит нужное количество светового потока! Из этого вырабатывается так называемый спектр цветовой, который отображают пиксели.

Благодаря тому, что поверхность экрана плоская, ЖК экраны имеют правильную картинку на экране. Изображение показывает в правильном геометрическом соотношении. Такие телевизоры показывают самые четкие изображения. Но на пути с этим, у ЖК мониторов угол обзора не велик и контраст низкий. Если подытожить, то можно сказать, что ЖК экраны издают высококачественную картинку и самое главное эти аппараты не вредны для здоровья. Глаза не устают после многочасового просмотра!


Говоря о плазменном телевизоре, то аппарат работает совершенно по другой технологии. Это два стекла, которые друг к другу прислонены. И между ними пространство занято специальным газом и сеткой, которая состоит из электрических проводов. Когда ток проходит через провода, то газ переходит в плазму, которая способствует свечению флюоресцирующих компонентов. Изображение состоит из целого комплекта частиц таких, которые имею окрас разных цветов!



Так что же выбрать???

Достоинства плазменного телевизора:

- Отсутствие угрозы для человека;
- Отсутствие экранного мерцания;
- Хорошая Яркость;
- Высокий угол обзора (160 гр.)
- Эргономичный Экран.

Недостатки плазменного телевизора:

- Высокое энергопотребление.

Если затрагивать цену на телевизоры, то более дешевым является плазменный телевизор, ЖК немного выше. Если вы предпочитаете большое изображение с разных углов, то для вас подходящим будет плазменный телевизор. Матрицу на ЖК мониторы больших размеров сделать очень сложно, из за этого и цены на ЖК мониторы высокие.

Так вот, к плюсам плазменного телевизора мы относим:
Большая поверхность для излучения, высокая цветовая гамма, высокий контраст и яркость. Очень насыщенные цвета и передача изображения естественная!

Затрагивая минусы можно выделить, что могут происходить выгорание экрана из за высокой температуры из за нагреваний. Высокая пикселизация собирает вокруг себя большое количество тепла.

Далее рассмотрим плюсы и преимущества ЖК экранов:

- Не выгорает экран, низкое скопление высокой температуры;
- Вертикальный угол обзора широкий;
- Ресурс большой;
- ЖК телевизоры не излучают радиации;
- Минимум электропотребления.

К минусам относим:

- Низкий контраст;
- Самый большой аппарат достигает 46 дюймов(большие делать сложно, из-за матричной схемы)

Затрагивая ценовую политику между этими двумя телевизорами, то можно сказать, что средняя цена на плазменный телевизор составляет 34 тысячи рублей, самый дорогой аппарат вам обойдется в 320 тысяч рублей. Цена на ЖК телевизоры зависит от размеров экрана. Телевизор, диагональ которого равна 15 дюймам, будет стоить 10 000 рублей, 32-х дюймовый будет стоить 20 000 рублей, самые большие ЖК модели достигают отметки в 45 000 рублей.

55 комментариев:

  1. У меня плазменный телевизор....доволен!!!
    всем советую-красивые краски и внешний вид.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и сейчас, спустя 4 года плазма - это тема

      Удалить
  2. Автор молодец интересная информация можно много чево подчеркнуть у выборе телевизора.:)

    ОтветитьУдалить
  3. Личноя предпочитаю ЖК. Во первых экономичность, во фторых мне в квартире очень большого размера телевизора не надо, и втретих мне его хватит ого го на сколько наверное и внуки ещё его посмотрят, или просто на него)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я люблю плазмы, потому что у меня есть одна, ^^ !
    всем советую-красивые краски и внешний вид

    ОтветитьУдалить
  5. Достоинства плазмы очевидны: здоровью зрителя практически ничего не угрожает, изображение не мерцает ,повышается яркость и контрастность, угол обзора равен приблизительно 160 градусам, вот только высокое энергопотребление :(

    ОтветитьУдалить
  6. Я предпочитаю плазмы, потому что мой ноутбук ЖК.
    Многое повреждение глаза.Деньги не важны, когда речь идет о здоровье.

    ОтветитьУдалить
  7. Я предпочитаю ЖК.. во первых для глаз лучше.. глаза не так устают..,
    ещё не мало важный фактор это экономичность..., ЖК значительно экономичнее плазмы..,
    Вообщем мой совет это ЖК.., у меня ЖК уже три года, всем советую
    А автору респект за такую классную и понятную статью..
    ОЧень Полезная инфа.

    ОтветитьУдалить
  8. После прочтения статьи осталось впечатление, что ЖК хуже чем плазма. Если покупать, то лучше плазму.

    ОтветитьУдалить
  9. Да,начинались телевизоры с коробки черно-белой с выпуклым экраном, при том без пульта... сейчас даже не удивительно видеть в каждой семье плазму!

    ОтветитьУдалить
  10. Недавно купили телевизор вообще не сравнить чем раньше были кинескопныые наука вперед двигается

    ОтветитьУдалить
  11. У меня плазма уже несколько лет, очень доволен.Картинка класс.

    ОтветитьУдалить
  12. У меня плазма очень люблю смотреть телевизор! очень хорошое качество Спасибо тому кто сделал такой телевизор!

    ОтветитьУдалить
  13. Спсасио .Буду покупать Жк. Вы мне оч. помогли.

    ОтветитьУдалить
  14. Честно сказать, цена сильно кусается, но зато смотреть в такой экран - огромное удовольствие! Советую!

    ОтветитьУдалить
  15. По мне так и ЖК и Плазма обе хороши. Но всетаки предпочитаю ЖК, незнаю почему но мне нравится. Хорошая статья!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, много полезной информаций при покупке телевизора.
    Есть плюсы и минусы не везде встретиш это. Ище раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
  17. У меня плазма уже несколько лет, очень доволен.Картинка класс.

    ОтветитьУдалить
  18. Плазма круче. Картинка супер, глаза не болят!

    ОтветитьУдалить
  19. - Плазма ярче и цвета у неё более сочные, чем у ЖК.
    - ЖК быстрее и, как следствие, картинка у него в динамичных сценах чётче.
    - Плазма дешевле ЖК, но ЖК надёжнее (долговечнее).

    ОтветитьУдалить
  20. я бы предпочел плазму. Так как и картинка хорошая и глаза устают меньше а так же потребление энергии меньше плазма лучше!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Навряд ли когда-нибудь отдам предпочтение плазме. Так как всю жизнь сижу за жк и уже достаточно привык к этой технологии. Смотря плазму целые сутки можно реально "выжечь" глаза. Она вредна для здоровья более, чем жк, да и к тому же жк не может выгореть, по сравнению с плазмой. В жк можно смотреть сутками и ничего не случается- монитор практически не нагреваются и смотря в современные-новые модели глаза практически не устают, даже при довольно продолжительном просмотре. Ещё плазма затрачивает очень много энергии и розетка может не выдержать. Главное в жк более качественное изображение.

    ОтветитьУдалить
  22. Maxim, я тебя отчасти потдержу мне тоже больше нравится жк чем плазма, но если буду выбирать между жк и плазмой то всетаки лутше вазьму плазму т.к. она будет побольше и подешевле, а если брать жк таких же размеров то она будет очень дорогая и я думаю я ее непотяну по финансам хотя еслибы был неограниченый кошелек с деньгами то всетки купил бы жк )

    ОтветитьУдалить
  23. Ого , всегда была уверена , что плазма в разы лучше и что с жк ее даже сравнивать нельзя , а тут проанализировав факты выходит , что жк лучше ... интересно)))
    В следующий раз буду знать , а то уже давно купили плазму (

    ОтветитьУдалить
  24. Я лично думаю что ЖК лучше плазмы,во первых уменьшенная радиация,во вторых меньше берёт электропотребления,в третьих ресурс большой.Даже
    тут написали что я прав.

    ОтветитьУдалить
  25. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  26. На вкус и цвет оварищей нет, каждому своё. Цены на плазмы очень разнообразны. Стоимость наиболее дешёвой модели составляет около тридцати четырёх тысяч рублей,а самая дорогая плазма, с диагональю 65 дюймов и высокими характеристиками, стоит где-то 320 тысяч рублей. Стоимость LCD зависит от величины монитора. Так телевизор с диагональю в пятнадцать дюймов, будет стоить совсем недорого - в пределах десяти тысяч рублей. LCD-телевизор с диагональю 32 дюйма, будет стоить от 20 до 44 тысячи рублей.

    ОтветитьУдалить
  27. Мне ближе ЖК, поскольку читаю везде, что ресурс плазмы 5000 часов, или, говорят, пять лет. Я понимаю, что за такое время прогресс шагнет и можно будет уже покупать телевизор нового поколения, но у ЖК ресурс гораздо больше и будет возможность при смене телевизора этот еще использовать, хотя бы на даче.

    ОтветитьУдалить
  28. Достаточно интересная и познавательная статья.Я думаю многие люди неоднократно задумывались и задавали себе вопрос-Так что же выбрать плазму или ЖК?ЧЫто лучше?Что удобнее?Даже мне всегда было это интересно,но в статье все понятно!Каждый прочитав ее,будет знать какой сделать ему выбор.

    ОтветитьУдалить
  29. А я вот именно к таким людям, которые не понимают, в чем отличие этих экранов, и относилась. Теперь более менее прояснилось. Думаю, что все же остановим свой выбор на плазме.

    ОтветитьУдалить
  30. В общем из статьи ясно что если хотим большой телевизор то придется брать плазму, вот у нас такая но блин реально она греется а на расстоянии пол метра от нее можно греться как от обогревателя.

    ОтветитьУдалить
  31. Хорошая статья. Все ясно и доступно объяснил..Актуальна как раз при выборе телевизора. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  32. Хорошая статья. Все ясно и доступно объяснил

    ОтветитьУдалить
  33. Я думаю, на данный момент такой вопрос не должен даже возникать, так как огромная вредность плазменных телевизоров очевидно, в то время как ЖК телевизору не были скомпрометированы такой информацией...

    ОтветитьУдалить
  34. Очень ценная информация! Лично я до прочтения этой статьи не знал чем отличаются описанные телевизоры. Так что автору статьи большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  35. согласен с остальными, статья очень увлекаетельная...много интересной и полезной для всеобщего развития информации... автору плюс 100500 и еще плюс адин)

    ОтветитьУдалить
  36. ЖК экран то что надо для компов, а плазма не подойдет и за постоянной подключении...

    ОтветитьУдалить
  37. Очень хорошая статья хотел купить Плазму думал она на много лучше но прочитав эту статью многое узнал так что теперь куплю Жк телевизор.

    ОтветитьУдалить
  38. нАрмуль! Даже домохозяйка поймет. Если еще кто-нибудь ко мне с этим вопросом подойдет, распечатаю статью и повешу на стенке;)

    ОтветитьУдалить
  39. я бы предпочел плазму. Очень хорошая статья Даже домохозяйка поймет

    ОтветитьУдалить
  40. ЖК и удобней.. и лучше ... даже у меня дома ЖК телевизор! Я не очень доверяю плазме ... Ну а если судить то я даже сначала думал что это одно и тоже! Хорошая статья

    ОтветитьУдалить
  41. У меня плазменный телевизор....
    всем советую-красивые краски и внешний вид.

    ОтветитьУдалить
  42. у меня плазма уже полгода - особенных недостатков кроме значительного энергопотребления, так что рекомендую приобретать.

    ОтветитьУдалить
  43. По мне так и ЖК и Плазма обе хороши. Но всетаки предпочитаю ЖК, незнаю почему но мне нравится. Хорошая статья!

    ОтветитьУдалить
  44. Хотел бы уметь плазму,но финансы не позволяют этого сделать:(.Хоть в плазме много ярких цветов и тд;я предпочитаю ЖК

    ОтветитьУдалить
  45. Очень хорошая статья . Читал долго и много узнал.
    Автор маладееецццццц!

    ОтветитьУдалить
  46. Плазма лучше - однозначно!
    Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, "зажигая" пиксели.

    ЖК-панели используют иную, "просветную" матрицу. Это поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.

    ОтветитьУдалить
  47. Статья очень интересная,хотелось бы иметь плазму,но приходится довольствоваться тем,что есть.А есть-ЖК.

    ОтветитьУдалить
  48. Уже интересовались данной проблемой ранее. Данная статья подтверждает наличие своих плюсов и минусов и в том, и в том варианте. Мы лично, остановили свой выбор на плазме.

    ОтветитьУдалить
  49. статья очень увлекаетельная...много информаций
    Но плазма по моему мненю на много лучше. ЖК несет вред здоровию и когда речи идеот о здоровий денги не важни

    ОтветитьУдалить
  50. Ха,Статья конечно простенькая описано в общих чертах все верно,но ведь очень часто мы просто не знаем о чем говорим, вот плазма допустим мне не особо нравилась из-за больших пикселей на эркане по сравнению с жк, но как-то придя в магазин я увидел 2 модели тв стоящие рядом ну и естественно показывающие одинаковое изображение обе модели одного класса только один жк а другой плазма вот тогда реально можно сравнить какой лучше или хуже и честно говоря мое мнение к плазме изменилось ни когда не думал что плазма может так показывать вот эти модели PS-51 D8000FS , UE-46D8000YS

    ОтветитьУдалить
  51. Усталость глаз зависит от яркости изображения и плавности перехода цвета по пикселям. На счет пикселей можно сказать что зависит это от производительность самого телевизора. Не малый факт имеет соотношения дюймов и разрешения экрана. Например от телевизора 26 дюймов с разрешением экрана 1920х1080 глаза будут меньше уставать чем от 47 дюймового с таким-же разрешением. А если взять 47 дюймовый телевизор то разрешение экрана на него должно быть 2560х1600. Это уже выберать вам. А на счет яркости, то в настройках телевизора можно добавить или уменьшить, это зависит от освещаемость самого помещения.

    ОтветитьУдалить
  52. да в магазине плазму вообще не видно потому что этот тип телевизоров можно смотреть только в темноте .... сравнил он....

    ОтветитьУдалить
  53. если дать ему яркость приличную и свет ( что не можможно конструктивно) тогда и посмотрим на качество....

    ОтветитьУдалить
  54. такую картинику как на плазме модно получить если всё убрать на почти ноль в жк

    ОтветитьУдалить